Заказать обратный звонок закрыть

Ваш телефон:

Задайте вопрос специалисту

Когда нужно платить налог при продаже недвижимости?

От налогообложения освобождаются только доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 
 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 
 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
 В случаях, не указанных выше, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. При продаже недвижимости, которая была у физического лица в собственности менее 3 лет, нужно рассчитать и уплатить налог, подав в налоговую инспекции декларацию.
 Срок подачи декларации - до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства.
Источник: Риа
11.06.2017 21:59
Просмотры: 353